In der Josefstadt, Wien spielt Michael Dangl in DER GOTT DES GEMETZELS (Yasmina Reza), DIE REISE DER VERLORENEN (Daniel Kehlmann) und PROFESSOR BERNHARDI (Arthur Schnitzler);

ab 12.12. den FORTUNATUS WURZEL in DER  BAUER ALS MILLIONÄR von F. Raimund

Im Staatstheater am Gärtnerplatz München wieder ab 26.1. den PROF.HIGGINS in MY FAIR LADY  

 

 

 

 

 

BiographieRollenTerminePhotographienProgrammeBücher, CDsPressestimmen
Rollen

FERNSEHEN

2017

Fortsetzung der Dreharbeiten zur 3. Staffel der VORSTADTWEIBER (Dieter West) (ORF/ARD, MR-Film); R: Harald Sicheritz

Juli-November: Dreharbeiten zur neuen Staffel von SCHNELL ERMITTELT (Horst Schnabel) (ORF, MR-Film)

2016

SCHNELL ERMITTELT (Horst Schnabel; neue durchgehende Rolle) - ORF (MR Film) mit Ursula Strauss, Katharina Strasser u.a. - Regie: Michi Riebl 

SOKO KITZBÜHEL (Arnold Brix, Episodenhauptrolle) - Folge "La Mordida" - ORF/ZDF (Beofilm) R: Daniel Helfer

VORSTADTWEIBER (Dieter West) - 3. Staffel - ORF/ARD (MR Film), R: Sabine Derflinger, Harald Sicheritz

2015

VORSTADTWEIBER (Dieter West) - ORF/ARD mit Gerti Drassl, Martina Ebm, Maria Köstlinger, Nina Proll - Regie: Harald Sicheritz, Sabine Derflinger; Buch: Uli Brée

2014

DER WAGNER CLAN (Hans von Bülow) - ORF/ZDF mit Iris Berben, Justus von Dohnányi - Regie: Christiane Balthasar

TATORT (Frey) ORF/ARD R: Harald Sicheritz; D: Harald Krassnitzer, Adele Neuhauser

DIE STEINTALER (Retila) - ORF-Serie mit Gregor Bloeb, Cornelius Obonya, Ulli Maier - Regie: Rupert Henning, Michi Riebl

SOKO DONAU (Baumeister), Regie: Erhard Riedlsperger

2013/14

PAUL KEMP (Christian) ORF/ARD R: Harald Sicheritz, Sabine Derflinger, Wolfgang Murnbeger; D: Harald Krassnitzer, Katja Weizenböck

2010

DER MANN MIT DEM FAGOTT (Wallner) Udo Jürgens-Verfilmung mit Ulrich Noethen - Regie: Miguel Alexandre

2009

DER WINZERKÖNIG (Architekt) Mit Harald Krassnitzer - Regie: Walter Bannert; Michi Riebl

SOKO DONAU (Günther Großkopf) Regie: Erhard Riedlsperger

2008

SOKO DONAU (Günther Großkopf) Regie: Erhard Riedlsperger

2003

SCHLOSSHOTEL ORTH Regie: Jürgen Kaizik

1998

KOMMISSAR REX (Gerd Nagel) Regie: Hans Werner

DAS GROSSE DING (Kriminaloberst) Mit Jürgen Vogel, Richy Müller - Regie: Bernd 

Schadewaldt (Hamburg)

1996

 STADTKLINIK (Achim) (Köln)

KINO

2011     

BARYLLIS BAKED BEANS (Martin) Regie: Gabriel Barylli. Romantische Komödie mit Gabriel Barylli, Sylvia Leifheit, Michael Dangl und Isabel Scholz

2010  

WIE MAN LEBEN SOLL (Chef) Regie: David Schalko

2009

MAHLER AUF DER COUCH (Bruno Walter) Mit Johannes Silberschneider, Karl Markovics, Barbara Romaner - Regie: Percy  & Felix Adlon

ZAPPING-ALIEN@MOZART-BALLS (Ass.Doctor) Mit Helmut Berger, Karl Merkatz, Julia Gschnitzer, Susanne Schäfer (R:Vitus Zeplichal)

2007

FALCO - DER FILM (Mann mit Brille) Regie: Thomas Roth

2005

 

AN EASY KILL (Killer) Regie: Benedikt Thor

THEATER 1972 bis heute

ALS KIND...

Zwergerl Tannengrün - "Der traurige Riese Kalifax" (Christa & Agilo Dangl)

? - "Kasperle kann alles" (Christa & Agilo Dangl)
? - "Komm mit uns ins Märchenland" (Christa & Agilo Dangl)
Fackelbub - "Eine Stunde auf der Plainburg"
Bub - "Zwei ganz G'scheite" (Christa & Agilo Dangl)
Hirt - "A b'sondere Zeit"
Lennie - "Lennie der Frosch" (Christa & Agilo Dangl)
Goldfasan/Chor der Vögel  - "Wolkenkuckucksheim" (Aristophanes/Karl Kraus)
Stefan - "Familienleben" (Werner Thuswaldner) (UA)
Journalist - "Wolkenkuckucksheim" (Aristophanes/Karl Kraus)
Pfeifenstopfiri - "Kasperl in der Türkei" (Franz v. Pocci)
Diener - "Der Impresario von Smyrna" (Carlo Goldoni)
Andreas Kotterli - "Die Wahrsagerin" (Theo Gärtner)
Belzebub - "Der gutmütige Teufel" (Johann Nestroy) (Und musikalische Einrichtung und Begleitung)
Schneider - "Kasperl als Garibaldi" (Franz v. Pocci)
Harlekin Luftikus - "Harlekin Luftikus" (Michael Dangl)
Diener - "Die Seufzerbrücke" (Jaques Offenbach)

...UND DANN...

Fritz/Max - "Der Verschwender" (Ferdinand Raimund)

Don Baker - "Schmetterlinge sind frei" (Leonard Gershe)
Schmaltz - "Schule mit Clowns" (Friedrich Karl Wächter)
Leutnant - "Wolf Dietrich - Fürst von Salzburg" (Gerhard Wimberger)
Filch - "Die Dreigroschenoper" (Bertolt Brecht)
Thomas Michelsberg - "Ärztinnen" (Rolf Hochhuth) (ÖE)
Höfling/Einhorn/Riese/Wildsau - "Das tapfere Schneiderlein" (Christian Fuchs nach Gebrüdern Grimm)
Gontran - "Monsieur Chasse oder Wie man Hasen jagt" (Georges Feydeau)
Barbiergeselle - "Das Kaffeehaus" (Carlo Goldoni)
Salomon - "Jacobowski und der Oberst" (Franz Werfel)
Andres - "Der Erbförster" (Otto Ludwig)
Bunky - "Der Trauschein" (Ephraim Kishon)
Bernard - "Tod eines Handlungsreisenden" (Arthur Miller)
Elvira, Suppenhuhn - "Rotkäppchen" (Reinhard Deutsch, Christian Fuchs nach Gebrüdern Grimm)
Teerjacke/Staubmantel/Hitler - "Transit Europa" (Volker Braun, nach Anna Seghers) (ÖE)
Helmuth - "Martin und die anonymen Täter" (E.M. Schalk) (UA)
Cherubin - "Der tollste Tag" (Peter Turrini)
Der junge Mann - "Kleinbürgerhochzeit" (Bertolt Brecht)
August - "Augusts Traum" (Nach Pavel Kohout)
Beaumarchais - "Clavigo" (Johann Wolfgang v. Goethe)
Skee - "El Salvador" (Rafael Lima)
Konstantin Gawrilowitsch Trepljow ("Kostja") - "Die Möwe" (Anton Tschechow)
Lysander - "Ein Sommernachtstraum" (William Shakespeare)
Arthur/Vinzenz - "Valentinaden" (Karl Valentin) (Und Begleitung am Klavier)
Stani - "Der Schwierige" (Hugo v. Hofmannsthal)
Georg Trakl - "Traum und Umnachtung" (Tanzstück von Anthony Taylor und Michael Dangl)
Dunois - "Die heilige Johanna" (George Bernard Shaw)
Prolog/SS-Mann/Captain Weiss/Pfarrer Hull - "Bruder Eichmann" (Heinar Kipphardt)
Cowboy - "Ich bin nicht Rappaport" (Herb Gardner)
Romeo - "Romeo und Julia" (William Shakespeare)
August Dorn - "Der Alpenkönig und der Menschenfeind" (Ferdinand Raimund)
Hermes - "Die Spürhunde" (Sophokles)
Tellheim - "Minna von Barnhelm" (Gotthold Ephraim Lessing)
Otto von Aigner - "Das weite Land" (Arthur Schnitzler)
Soldat - "Andorra" (Max Frisch)
Gleiwitz - "Aufriß" (Michael Roes) (UA)
Mortimer - "Maria Stuart" (Friedrich Schiller)
Soldat/Erzähler - "Geschichte vom Soldaten" (Stravinsky, Ramuz, Dangl/Taylor)
Schürzinger - "Kasimir und Karoline" (Ödön von Horvath)
Kaufhausdirektor - "Gerne kannibalisch" (Mona Winter) (UA?)
Stefan - "Auf die Plätze" (Barbara Kreidl) (UA?)
Garry Lejeune/Roger Tramplemain - "Der nackte Wahnsinn" (Michael Frayn)
Don Carlos - "Don Carlos" (Friedrich Schiller)
Knuzius - "Der fröhliche Weinberg" (Carl Zuckmayer)
Stefan Kowalsky - "Butterbrot" (Gabriel Barylli)
Guter Gesell - "Jedermann" (Hugo v. Hofmannsthal)
Clitandre - "Die gelehrten Frauen" (Molière)
"Getty" (ER) - "Bildbeschreibung" (Heiner Müller) (UA)
Pfefferkorn/Besucher/Simon/Waldhexe - "Die kleine Hexe" (Ottfried Preußler)
Pino - "Cham" (Michael Roes) (UA)
Golaud - "Pelléas und Mélisande" (Maurice Maeterlinck)
Cléante - "Der eingebildete Kranke" (Molière)
Der junge Mann - "Pornogeographie" (Werner Schwab)
Jimmy Porter - "Blick zurück im Zorn" (John Osborne)
Hutmacher/Falsche Suppenschildkröte - "Alice im Wunderland" (Dieter Gackstaetter nach Lewis Carroll)
Dramatischer Schriftsteller - "Am Ziel" (Thomas Bernhard)
Sir Cecil - "Das Gespenst von Canterville" (Dieter Zimmer nach Oscar Wilde)
Claudio - "Viel Lärm um nichts" (William Shakespeare)
Dick Christie - "Spiel's nochmal, Sam" (Woody Allen)
Grenzjäger - "Der Weibsteufel" (Karl Schönherr)
Barry Champlain - "Talk Radio (Eric Bogosian)
W.A. Mozart - "Amadeus" (Peter Shaffer)
Edelmann "Wie es euch gefällt" (William Shakespeare)
Reece - "Doppeltüren" (Alan Ayckbourne)
Wagner/Frosch - "Urfaust" (Johann Wolfgang v. Goethe)
Ragueneau - "Cyrano de Bergerac" (Edmand Rostand)
Eugenio - "Das Kaffeehaus" (Carlo Goldoni)
Dr. Max Scheinpflug - "Das lebenslängliche Kind" (Erich Kästner)
W.A. Kaiser - "Der müde Theodor" (Neal/Ferner)
Silvain Colladan - "Das Sparschwein" (Eugene Labiche)
Arnold Fasching - "Traumurlaub" (Francis Joffe)
Forstadjunkt/Gast - "Figaro läßt sich scheiden" (Ödön v. Horvath)
Don Liseo - "Die kluge Närrin" (Lope de Vega)
Ross Gardiner - "Besuch bei Mr Green" (Jeff Baron) (ÖE)
Stani - "Der Schwierige" (Hugo v. Hofmannsthal)
Matiano d'Albino/Oreste Intrugli - "Der große Zauber" (Eduardo de Filippo)(ÖE)
Julius v. Flottwell - "Der Verschwender" (Ferdinand Raimund)
Don Roderigo - "Don Juan oder die Liebe zur Geometrie" (Max Frisch)
Stefan Barna - "Olympia" (Franz Molnàr)
Lord Goring - "Ein idealer Gatte" (Oscar Wilde)
Peter Squenz - "Ein Sommernachtstraum" (William Shakespeare)
August Sonders - "Einen Jux will er sich machen" (Johann Nestroy)
Vinzenz Raupenstrauch - "Katzenzungen" (Ernst Weigel nach Miguel Mihura)
Don Pedro - "Viel Lärm um nichts" (William Shakespeare)
Heinz Lang - "Die Affaire Lina Loos" ("Das Wort") (Arthur Schnitzler)
Philinte - "Der Menschenfeind" (Molière)
Fink/Fliederbusch - "Fink und Fliederbusch" (Arthur Schnitzler)
Billy - "Das einzig Wahre" (Tom Stoppard)
Arthur - "Umsonst" (Johann Nestroy)
Zanga - "Der Traum ein Leben" (Franz Grillparzer)
Komödiant - "Der verwandelte Komödiant" (Stefan Zweig)
Emile Herzog von Cadignan - "Der grüne Kakadu" (Arthur Schnitzler)
Pankraz - "Das Automatenbüfett" (Anna Gmeyner)
Marquis (Friseur) - "Der Talisman" (Johann Nestroy)
Pokorny - "Der jüngste Tag" (Ödön v. Horvath)
Christopher Denetzki - "Einmal noch" (Klaus Pohl)  (UA)                                                           

Tom - "Die Glasmenagerie" (Tennessee Williams)

Jupiter - "Amphitryon" (Heinrich v. Kleist)

Leutnant Trotta - "Der Radetzkymarsch" (Helmut Peschina nach Joseph Roth) (UA)

Dr. Rank - "Nora" (Henrik Ibsen)

Alfonso Paso - "Eine Liebe im Herbst" (Alfonso Paso)

Figaro - "Der tolle Tag" (Pierre Auguste Caron de Beaumarchais)

Robert Frey - "Das vierte Gebot" (Ludwig Anzengruber)

Ferdinand - "Rausch der Verwandlung" (Stefan Slupetzky nach Stefan Zweig) (UA)

Medwedenko - "Die Möwe" (Anton Tschechow)

Dobtschinski - "Der Revisor" (Nikolaj Gogol)

Dr. Rudolf Ormin/Dr. Guido Wernig/Clemens - "Komödie der Worte" (3 Einakter von Arthur Schnitzler: ""Stunde des Erkennens"; "Bacchusfest"; "Literatur")

Manuel - "Amarone" (Gabriel Barylli) (UA)

Heinz - "Der Panther"(Felix Mitterer) (UA)

Christian Buddenbrook - "Die Buddenbrooks" (John v. Düffel nach Thomas Mann) (ÖE)

Carlos Hominides de Histangua - "Der Floh im Ohr" (Georges Feydeaux)

Martin - "Ohio, wieso?!" (Gabriel Barylli) (siehe auch "Kino")                

Andrej - "Drei Schwestern" (Anton Tschechow)                                                 

Arsenij - "Eh Wurscht" (Franz Wittenbrink) (UA)                                                       

Pianist, Louis B. Mayer, Arthur Freed, Mickey Rooney, David Rose, John Mankievicz, Vincent Minelli, Sid Luft - "Judy - Somewhere Over the Rainbow" (Terry Wale) (EA)                                                                                                

Bernard - "Traumnovelle" (Arthur Schnitzler/Igor Bauersima)  (UA)                        

Edmund Tyrone - "Eines langen Tages Reise in die Nacht" (Eugene O'Neill)               

King George VI., genannt Bertie - "The King's Speech" (David Seidler) (ÖE)        

Jørgen Tesman - "Hedda Gabler" (Henrik Ibsen)                                      

Rodolphe Boulanger - "Madame Bovary" (Nicolaus Hagg nach Gustave Flaubert) (UA)

Stig Berggren - "Wie im Himmel" (Kay Pollak) (ÖE)

Philippe Pozzo di Borgo - "Ziemlich beste Freunde" (Dreßler nach Nakache und Toledano) (ÖE)

Baron Geert von Innstetten - "Effi Briest" (Nicolaus Hagg nach Theodor Fontane)(UA)

Herr von Lips - "Der Zerrissene" (Johann Nestroy)

C.G. Jung - "Eine dunkle Begierde" (Christopher Hampton) (ÖE)

Vatelin - "Der Gockel" (Georges Feydeau) 

Zaza/Albin - "La Cage aux Folles" (Jerry Herman/Harvey Fierstein) 

Hans Karl Bühl - "Der Schwierige" (Hugo von Hofmannsthal)

Daniel - "Die Kehrseite der Medaille" (Florian Zeller) (ÖE)

Franz Alt - "Der Engel mit der Posaune" (Susanne F. Wolf n. Ernst Lothar) (Wien, Josefstadt)

Zur Zeit:

Alain Reille - "Der Gott des Gemetzels"  von Yazmina Reza (Wien, Theater in der Josefstadt) R: Torsten Fischer. Mit Judith Rosmair, Susa Meyer, Markus Bluhm

Laredo Brú (Präsident von Kuba) - "Die Reise der Verlorenen" - UA von Daniel Kehlmann (Wien, Josefstadt) R: Janusz Kica. Mit Herbert Föttinger, Sandra Cervik, Maria Köstlinger, Raphael v. Bargen, Ulrich Rheintaller u.a. 

Henry Higgins - "My Fair Lady" (Lerner/Loewe), R: Josef E. Köpplinger. ML: Andreas Kowalewitz. Mit Robert Meyer, Cornelia Froboess, Nadine Zeintl, Friedrich v. Thun u.a.(München, Staatstheater am Gärtnerplatz)

Goldenthal - "Professor Bernhardi" (Arthur Schnitzler) (Wien, Josefstadt) (R: Janusz Kica) Mit Herbert Föttinger, Florian Teichtmeister u.a.

In Vorbereitung:

Fortunatus Wurzel - "Der Bauer als Millionär" von Ferdinand Raimund (Wien, Josefstadt) R: Josef E. Köpplinger. Mit Julia Stemberger, Wolfgang Hübsch, Alexander Pschill, Alexandra Krismer u.a. Premiere 13.12. 2018

WA 2020: In der ùelbst verfassten Konzertversion von Konstantin Weckers Roman "Der Klang der ungespielten Töne". Mit Konstantin Wecker, Michael Dangl, Yara Blümel, Fany Kammerlander und dem Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz. R: Nicole Weber; ML: Andreas Kowalewitz (München, Staatstheater am Gärtnerplatz)

 

 

Absichtslos hingestellte Fundstücke ...

"Nur einmal war ich glücklich - unterm Sonnenschirm." (Anton Tschechow)

"In diesem Beruf reift man nicht, man verfault." (Isabelle Adjani)

"Erst lieben, dann wissen." (Platon)